ФГОС ДО

ФГОС ДО

*****************************************************************************************

• Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 "Об утверждении ФГОС ДО")
  • Комментарии к ФГОС дошкольного образования (письмо Минобрнауки России от 28.02.2014 № 08-249)
  • План действий по обеспечению введения ФГОС дошкольного образования ( письмо Минобрнауки России от 10.01.2014 № 08-10)
  • Письмо Минобрнауки России от 07.02.2014 № 01-52-22/05-382 (смотреть)
  • Профессиональный стандарт педагога (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 № 544н)
  • Порядок приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования (приказ Минобрнауки РФ от 08.04.2014 № 293)
  • Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 №8 "Об утверждении примерной формы  договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования" (смотреть)
  • Письмо Минобрнауки РФ от 10.01.2014 № 08-5 "О соблюдении организациями, осуществляющими образовательную деятельность, требований, установленных ФГОС дошкольного образования" (смотреть)
  • Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 № 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования" (смотреть)
  • Приказ Минобрнауки Новосибирской области от 29.08.2013 № 2007 "Об утверждении положения об областной методической службе в сфере образования Новосибирской области" (смотреть)
  • План мероприятий по введению ФГОС дошкольного образования на территории Новосибирской области (письмо Минобрнауки Новосибирской области от 08.04.2014 № 1776-03/25)
  • Приказ Минобрнауки Новосибирской области от 14.04.2014 № 919 "О введении ФГОС ДО на территории Новосибирской области" (смотреть)
  • Сетевой план- график по методическому сопровождению введения ФГОС ДО на территории Новосибирской области в 2014 году (смотреть)
  • План мероприятий ("дорожная карта") по введению ФГОС ДО на территории Северного района Новосибирской обалсти (постановление администрации Северного района Новосибирской области от 18.06.2014 № 393)
  • Положение  о  муниципальном организационно- методическом совете по организации поэтапного введения в действие ФГОС ДО в образовательных организациях Северного района Новосибирской области, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования (постановление администрации Северного района Новосибирсокй области от 29.12.2014 № 836)
  • Методические рекомендации по организации развивающей предметно- пространственной среде в соответствии с ФГОС ДО (смотреть)
  • Примерная основная образовательная программа дошкольноо образования (fgosreestr.ru)
  • Методические рекомендации по использованию ПООП ДО при разработке ООП ДО в образовательной организации (с сайта  ФИРО)
  • План заседаний муниципального организационно- методического совета по организации поэтапного введения в действие ФГОС дошкольного образования в образовательных организациях Северного района Новосибирской области, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования на 2014-2015 г.г. (читать)
  • 01.10.2014 на базе МКОУ "МИМЦ" прошел семинар для руководителей муниципальных казенных образовательных учреждений Северного района Новосибирской области, реализующих основную образоватьельную программу дошколньного образования, по теме "Нормативно-правовое обеспечение введения ФГОС ДО" (методист МКОУ "МИМЦ" Моисеенко Т.Н.) (презентация).
  • 01.10.2014 на базе МКОУ "МИМЦ" прошел семинар для педагогов дошкольного образования по теме "Технология разработки основной образовательной программы дошкольного образования"   (методист МКОУ "МИМЦ" Моисеенко Т.Н.).
  •  Приказ управления образования администрации Северного района Новосибирской области "О результатах проверки нормативных правовых актов, обеспечивающих введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях и основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования" от 27.03.2015 №31 (читать) , справка о результатах проверки (читать).
  •  05.05.2015  на базе МКОУ "МИМЦ" состоялся семинар для воспитателей групп кратковременного пребывания по разработке основной образовательной программы в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
  •  25.05.2015  на базе МКОУ "МИМЦ" состоялся семинар для педагогов дошкольного образования по обобщению и представлению опыта коллектива МКДОУ Северного детского сада "Солнышко", осуществляющего введение ФГОС дошкольного образования в "пилотном" режиме (презентация).

• 03.06.2015 на базе МКОУ "МИМЦ" состоялась защита основных образовательных программ дошкольного образования, разработанных в соответствии с ФГОС дошкольного образования. Образовательные организации, реализующие ООП дошкольного образования, представили свои программы.
  • 28.08.2015 в рамках августовского совещания   педагогических работников  "От качества условий к качеству результата как стратегия развития муниципальной системы образования Северного района"  ст.воспитатель  МКДОУ Северного детского сада "Солнышко" Лосева Н.Л. представила  итоги внедрения  федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в "пилотном" режиме  (читать, презентация).
  • 06.06.2016     на базе МКУ "ИМЦ" прошел семинар для педагогов дошкольного образования "Экологическое воспитание дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО". В рамках семинара был обобщен опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников  воспитателей МКДОУ Северного детского сада "Солнышко" Штырхацкой О.В., Зайцевой Е.Л.. Воспитатель дошкольной группы МКОУ "Биазинская школа- интернат"  Шичкина Г.В.представила опыт работы по теме "Экологические игры".